Яблочная компания объявила о сотрудничестве с неофициальными ремонтными компаниями на территории РФ.
Данная программа даёт возможность не авторизированным сервисным центрам получать те же запчасти и оборудование, что и центры самой Apple. Компания Apple обещает поставлять необходимые инструменты, диагностические средства, «мануалы» и бесплатное обучение.
Подробности договора, заключаемого Apple с "неофицалами", не разглашаются. На данный момент известно лишь, что организации заключающие договора с компанией должны быть готовы к проверкам. Если в ходе проверки будут обнаружены неоригинальные компоненты или оборудование, то сервисный центр будет оштрафован. Также после расторжения договора с Apple, сервисный центр может подвергаться проверкам на протяжении 5 лет.
Программа была открыта Apple в 2019 году на территории Соединённых штатов. Позднее Apple планирует расширить свою программу на все страны, где реализовывается продукция компании. На территории стран СНГ программа должна прийти в будущем году.