Специалисты из «Сбера» обнародовали свою новую разработку, способную уже через минуту определить заражение коронавирусной инфекцией у пациента, а ее точность сопоставима с ПЦР-тестами. Система представлена искусственным интеллектом, в котором собраны данные о звучании кашля, голоса и дыхания человека, болеющего COVID-19.
По словам Александра Ведяхина, являющегося зампредом правления в Сбербанке, разработчики готовят к выходу отдельное приложение, с помощью которого любой пользователь сможет контролировать себя самостоятельно.
Стоит отметить, что данный сервис не является медицинским инструментом для диагностики, а лишь выполняет функции так называемого ежедневного чекера, который потратит не больше минуты времени у своего владельца.