Представители SWIM – научного проекта, изучающего картографию водяного льда на Марсе, смогли воссоздать точную его карту с отметками ледяных слоев под поверхностью Красной планеты. Анализ планеты поможет выбрать более подходящую точку для колонизаторов, так как лед станет для них одним из самых необходимых материалов.
Эксперты отметили, что лед пригодится не только как источник воды для полива растений, но и для создания топлива из метана и кислорода для колонизаторов. По мнению SWIM корабль должен приземлиться непосредственно вблизи больших залежей льда.
Стоит отметить, что ученым помог не только созданный ими специальный алгоритм, но и данные полученные с других космических экспедиций, включая Mars Reconnaissance Orbiter и Mars Global Surveyor вместе с Mars Odyssey.